С каждым годом востребованность в финансовых инструментах поддержки экспорта Банком развития со стороны отечественных предприятий и нерезидентов растет. В первую очередь это обусловлено специальными условиями предоставления ресурсов, выгодных для всех участников внешнеторговых сделок. Также этому способствует сформированный в Банке подход: максимальная всесторонняя помощь экспортерам и непосредственное взаимодействие с потенциальными покупателями белорусских товаров.
Накануне в ОАО «Березастройматериалы» состоялась презентация новых видов продукции для зарубежных партнеров. Помимо изучения обновленного ассортимента более 30 руководителей организаций-импортеров белорусской керамической плитки из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и России в ходе встречи с начальником филиала Банка развития в Бресте Дмитрием Гринчаком ознакомились с механизмами поддержки белорусского экспорта.
«Банк развития обладает самым широким набором инструментов экспортного финансирования. Выгодные кредитные ресурсы могут получить как отечественные предприятия, так и нерезиденты: импортеры, банки, органы госуправления и лизинговые компании», – рассказал Дмитрий Гринчак.
Он отметил, что конкурентным преимуществом финансирования Банком развития экспорта являются процентные ставки. Для нерезидентов предлагаются кредитные ресурсы в белорусских рублях с процентной ставкой равной не менее 2/3 ставки рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь. Также для зарубежных кредитополучателей доступны ресурсы в российских рублях с процентной ставкой не менее 2/3 ставки Центрального банка.
Руководитель филиала подробно рассказал об условиях финансирования, привел примеры реализованных самых масштабных кейсов и призвал зарубежных партнеров к сотрудничеству, заверив, что взаимодействие с Банком развития будет для них не только выгодным, но и комфортным.
Подписавшись на наш Telegram-канал, вы сможете оперативно получать актуальную информацию о деятельности Банка развития.